Quase 90% dos casos de Covid-19 estão curados em RO

Notícias

Segundo os dados do boletim divulgado pela Sesau 89.99% dos casos corresponde a pacientes recuperados.

Por F1 notícias

Segundo o boletim divulgado pela Secretaria de Estado de Saúde (Sesau), Rondônia possui 62.283 pacientes recuperados da covid-19, totalizando 89.99% dos casos em todo Estado. Atualmente,, 5.503 casos continuam ativos.

O número de casos confirmados chegou a 69.213 na última segunda-feira (19). Desses, 1.427 (2,06%) foram a óbito por causa da doença. Entre os municípios que mais registraram casos do novo Coronavírus estão Porto Velho (31.270), Ariquemes (5.655) e Vilhena (3.905).

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho31.27026.130751
Ariquemes5.6555.51095
Vilhena3.9053.66766
Ji-Paraná3.2963.16383
Guajará-Mirim3.0262.91390
Cacoal2.4582.41134
Jaru1.9211.80829
Rolim de Moura1.7421.69622
Machadinho D’Oeste1.5471.4359
Candeias do Jamari1.4411.39732
Nova Mamoré1.2301.0677
Ouro Preto do Oeste99685626
São Miguel do Guaporé91188516
Alta Floresta D’Oeste87382411
Buritis7547198
Chupinguaia7417277
Pimenta Bueno68366813
Espigão D’Oeste60258512
Presidente Médici5344949
Cujubim4033787
Alto Paraíso3783698
Itapuã do Oeste3623538
Nova Brasilândia D’Oeste3373323
Costa Marques3103006
São Francisco do Guaporé3082923
Monte Negro2802754
Cerejeiras2712586
Colorado do Oeste2401914
Alto Alegre dos Parecis2091989
Pimenteiras do Oeste2011956
Nova União2001952
Urupá1931843
Campo Novo de Rondônia1681596
Santa Luzia D’Oeste1551501
Vale do Anari1531461
Alvorada D’Oeste1461367
Seringueiras1381370
Cabixi1351255
Rio Crespo1261160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1061012
Cacaulândia84840
Castanheiras84382
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste71661
Corumbiara47433
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia69.21362.2831.427

Deixe seu comentário

Você precisa estar logado no Facebook para comentar.