Rondônia: 90% dos pacientes com Covid-19 já estão curados

Notícias

Segundo os dados do boletim divulgado pela Secretaria de Estado de Saúde de Rondônia, (Sesau) 90,32% dos casos corresponde a pacientes recuperados.

Por F1 notícias

Segundo o boletim divulgado pela Secretaria de Estado de Saúde (Sesau) no último domingo (26), Rondônia possui 63.643 pacientes recuperados da covid-19, totalizando 90,32% dos casos em todo Estado. Atualmente,  5.382 casos continuam ativos.

O número de casos confirmados chegou a 70.461 em todo o Estado. Desses, 1.436 (2,04%) foram a óbito por causa da doença. No último domingo (25) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 24 anos de Porto Velho e um homem de 86 anos do município de Cujubim.

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/10/2020

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho31.98426.797757
Ariquemes5.7215.57896
Vilhena3.9723.75766
Ji-Paraná3.4073.28284
Guajará-Mirim3.0352.93490
Cacoal2.5072.44834
Jaru1.9521.83429
Rolim de Moura1.7581.71122
Machadinho D’Oeste1.5581.4929
Candeias do Jamari1.4731.40832
Nova Mamoré1.2461.1137
Ouro Preto do Oeste1.01288226
São Miguel do Guaporé91289316
Alta Floresta D’Oeste88685411
Buritis7657368
Chupinguaia7427347
Pimenta Bueno69167013
Espigão D’Oeste60959212
Presidente Médici5405209
Cujubim4283918
Alto Paraíso3783698
Itapuã do Oeste3643548
Nova Brasilândia D’Oeste3403323
Costa Marques3153036
São Francisco do Guaporé3103013
Monte Negro2842764
Cerejeiras2752646
Colorado do Oeste2442114
Alto Alegre dos Parecis2092009
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União1991972
Urupá1931883
Campo Novo de Rondônia1671616
Santa Luzia D’Oeste1551501
Vale do Anari1551471
Alvorada D’Oeste1471367
Cabixi1381275
Seringueiras1381370
Rio Crespo1281160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1091042
Cacaulândia84840
Castanheiras84422
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste71681
Corumbiara48443
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia70.46163.6431.436

Deixe seu comentário

Você precisa estar logado no Facebook para comentar.