Dos 82.909 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 39.036 são em Porto Velho

Dados sobre a Pandemia no Estado de Rondônia

Saúde

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 82.909
Casos ativos – 8.638 (10,41%)
Pacientes recuperados – 72.675 (87,65%)
Óbitos – 1.596 (1,94%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 215
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 58
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 40
Total de pacientes internados – 315
Testes Realizados – 264.200
Aguardando resultados do Lacen – 1.040

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (6 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho39.03631.472840
Ariquemes6.5576.187112
Vilhena4.2724.10270
Ji-Paraná4.0813.92696
Guajará-Mirim3.3533.19291
Cacoal3.0902.92343
Jaru2.2232.03729
Rolim de Moura1.9421.87126
Candeias do Jamari1.7571.61433
Machadinho D’Oeste1.6741.61010
Ouro Preto do Oeste1.3561.07829
Nova Mamoré1.2801.1999
Alta Floresta D’Oeste1.01396814
São Miguel do Guaporé95092417
Buritis85481811
Chupinguaia8107977
Pimenta Bueno77072313
Espigão D’Oeste64561612
Presidente Médici61858214
Cujubim5555328
Itapuã do Oeste4623708
Alto Paraíso4234028
Nova Brasilândia D’Oeste3813495
São Francisco do Guaporé3553375
Costa Marques3433367
Colorado do Oeste3282834
Monte Negro3042924
Cerejeiras2832766
Urupá2392113
Nova União2282073
Vale do Paraíso2271064
Alto Alegre dos Parecis2222099
Campo Novo de Rondônia2141806
Pimenteiras do Oeste2102046
Alvorada D’Oeste1711507
Vale do Anari1701601
Santa Luzia D’Oeste1601581
Cabixi1411345
Seringueiras1381370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1271193
Governador Jorge Teixeira1201152
Theobroma1191181
Cacaulândia96900
Castanheiras92833
São Felipe D’Oeste85821
Novo Horizonte do Oeste74702
Teixeirópolis69641
Corumbiara49453
Ministro Andreazza46381
Parecis40301
Primavera de Rondônia27212
Total geral82.90972.6751.596

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3961
Ariquemes441
Vilhena50
Ji-Paraná50
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru230
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari00
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste50
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé00
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici40
Cujubim00
Itapuã do Oeste20
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Urupá00
Nova União20
Vale do Paraíso41
Alto Alegre dos Parecis00
Campo Novo de Rondônia00
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari20
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Cacaulândia00
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza40
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral5013

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (6) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 68 anos de Porto Velho, um homem de 69 anos de Ariquemes e um homem de 71 anos de idade do município de Vale do Paraíso.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Deixe seu comentário

Você precisa estar logado no Facebook para comentar.